Структура управления МДОУ "Детский сад № 37 д. Судино"

В своей деятельности Учреждение руководствуется:
  • Законом  от 29.12.2012 г.  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» – новый Закон об образовании.
  • «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»  CанПиН 2.3/2.4.3590-20  утв. Главным государственным санитарным врачом РФ  от 27.10.2020 г. № 32;
  • Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (ФГОС,  Приказ Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 г.).
  • Уставом ДОУ (зарегистрирован в Межрайонной ИФНС России № 2 по Ярославской области);
  • Нормативными  правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования,  договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).
Важным в системе управления Учреждением  является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.
Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МДОУ Малявина Галина Сергеевна, которая  действует от имени учреждения, представляя  его во всех учреждениях и организациях:
  • распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
  • в соответствии трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  • издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ГБОУ в рамках своей компетентности.
 Управленческая деятельность заведующего обеспечивает
  • материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.
Заместитель заведующего по АХЧ: Громова Елена Константиновна отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
Старшая медицинская сестра: Верецук Раиса Николаевна контролируют санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.
Педагоги ДОУ в своей работе выполняют следующие функции:
  • Планируют и осуществляют воспитательно-образовательную работу в соответствии с программой;
  • Ведут работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работают с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы;
Участвуют в педсоветах учреждений, методических объединениях, организует смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей.

Основными формами самоуправления являются:
  1. Педагогический совет (просмотр, pdf)
  2. Совет трудового коллектива
  3. Совет родителей (законных представителей) (просмотр, pdf)

Наименование органов управления образовательным учреждением

• Педагогический совет –  коллективный орган управления ДОУ, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития ДОУ, рассматривает проблемы, подготовленные администрацией ДОУ, несет коллективную ответственность за принятые решения.
  • Совет трудового коллектива ДОУ – объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов ДОУ.
  • Совет родителей – представительный орган родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями (законными представителями) законных требований дошкольного учреждения.

Схема "Модель управления ДОУ"