Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (просмотр)

Что такое ФГОС дошкольного образования?

ФГОС дошкольного образования ориентирован на новые условия развития детей в дошкольных учреждениях. Изменения затронут как образовательные программы, так и требования к кадровому составу, к материально техническому и финансовому обеспечению ДОУ. Выпускник  детского сада, по Стандарту, должен прожить счастливую дошкольную жизнь, получив возможность для полноценного развития личности и социализации. Подготовка к школе, по мнению разработчиков Стандарта, должна вестись в большей степени в рамках развития и воспитания, чем целенаправленного обучения.

ФГОС устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием статьи 12 «Закона об образовании» и согласно статье 2 пункту 6 нового закона «Об образовании» представляют собой «совокупность обязательных требований к дошкольному образованию, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной и нормативно-правовому регулированию в сфере образования».

Что является основными целями ФГОС ДО?

• обеспечения государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;

• обеспечение государственных гарантий уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ, их структуре и результатам освоения;

• сохранения единства образовательного пространства РФ относительно уровня дошкольного образования.

Именно стандарт, как нормативный правовой документ призван обеспечить, достижение каждому ребенку независимо от национальных, территориальных, имущественных и других различий, возможность достижения необходимого и достаточного уровня развития для последующего успешного обучения на следующем уровне системы непрерывного образования России.

Основные принципы ФГОС ДО

• поддержки разнообразия детства;

• сохранения уникальности и самоценности дошкольного детства, как важного этапа в общем развитии человека;

• полноценного проживания ребёнком всех этапов дошкольного детства, обогащения детского развития;

• создание благоприятной социальной ситуации для развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями.

Стандарт выдвигает три группы требований:

1. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования;

2. Требования к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования;

3. Требования к результатам освоения образовательной программы дошкольного образования.

Образовательные области ФГОС ДО

17 октября 2013 года министром образования Ливановым Д.В. был подписан Приказ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
14 ноября 2013 года ФГОС дошкольного образования зарегистрирован в Минюсте РФ.
Документ вступил в силу 01 января 2014 года.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

"Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования" на сайте Министерства образования и науки РФ (открыть)

План внедрения ФГОС ДО в МДОУ "Детский сад № 37 д.Судино"